Защита от скачков и перепадов напряжения

Защита от скачков и перепадов напряжения



Электрический щит — это место, где электрический кабель подключается к электросчетчику для дальнейшего распределения электрического тока по квартире.

Собрать электрический щит и правильно его установить не так-то просто. Прежде чем приобретать его и устанавливать, необходимо выбрать наиболее подходящее для него место. Но первое, что должно быть сделано перед установкой— разработать проект, в котором необходимо предусмотреть все варианты расположения розеток, выключателей и электроприборов помещения.

Определить расположения щитка может сам хозяин, в зависимости от его предпочтений и потребностей. На сегодняшний день разрешается устанавливать щиток как внутри квартиры, так и за ее пределами, а именно — на лестничной клетке. Каждый хозяин решает самостоятельно, какой из вариантов для него и членов его семьи является самым оптимальным. Важно определиться с выбором конструкции электрического щитка. Как правило, в жилых домах встречаются два вида проводки: наружная и внутренняя. Под каждую из них выпускаются специализированные щиты, которые просты в установке и могут крепиться к стене или монтироваться в нее.

Также отличается и материал, из которого установлен короб щитка. Самые безопасные и распространенные из них это металл и плотная пластмасса. Дизайн короба может быть различным. Можно приобрести его в стандартной расцветке спокойных тонов, можно выполнить под заказ с различными дизайнерскими принтами. Выбирать щиток стоит исходя не только из пожеланий и внешнего вида, но еще и учитывая его внутреннее пространство. Именно по этой причине, необходимо проконсультироваться с электриком и разработать точную схему линий питания помещения. Состав комплектующих элементов может отличаться друг от друга, поэтому составляя схему, следует опираться на количество электроприборов помещения, а не на готовые схемы, взятые из каких- либо источников. Это обеспечит полную уверенность в том, что выбранный короб вместит в себя все необходимые провода и автоматы защиты.

Но, даже тщательно проработав все схемы, не покидает главный вопрос: как же выполнить внутренний монтаж электрического щитка. Достаточно сложный и трудоемкий процесс, требующий немало знаний и усилий, требует качественной подготовки и профессиональных знаний.

Разобраться в профессионально собранной схеме бывает сложно даже самому настоящему специалисту. Чтобы внутри щитка не возникло бесконечной паутины проводов— лучше всего пользоваться цветовой маркировкой, а также заводить и выводить кабель с разных сторон. Если невозможно выполнить цветовую маркировку, то можно воспользоваться маркерами или чернилами, на основе дихлорэнта, делая различные по типу отметки, понятные для хозяина помещения. Лучше всего зафиксировать все обозначения, чтобы исключить вероятность ошибки. Ведь подробная документация, четкое разграничение маркировки значительно повышают эксплуатационные сроки электрощита. Кроме того, при возникновении аварийных ситуации или при обычном вызове электрика, специалисту будет гораздо легче разобраться в неисправности. После окончания монтажных работ следует тщательно все проверить, чтобы не оставить оголенных проводов. Места соединений проводов, как правило, изолируются и прожимаются. Также обязательно следует замерить сопротивление изоляции. Только после тщательной проверки допускается пробная подача тока в электрический щит, а также опробование его в работе.

В процессе эксплуатации электрического щита следует периодически (раз в полгода) проводить профилактические работы, чтобы убедиться в исправности соединений. Это обеспечит гарантию стабильной и исправной работы щита в течение долгих лет.














Возврат к списку