Замена электропроводки в квартире

Замена электропроводки в квартире



Одним из самых масштабных и затруднительных ремонтных работ является замена электропроводки. Существует несколько способов электромонтажа. Выбирать какой именно стоит использовать в каком-либо помещении следует только после готового плана дальнейших ремонтных работ.

К примеру, если при отделке помещения будет использовать такой материал, как гипсокартон, то электропроводку следует помещать в специализированную трубку— гофру, которая защитит провода от механических повреждений. Особенностью гофры является то, что материал из которого она изготовлена, не подвергается горению и при возгорании само затухает.

Также необходимо продумывать дальнейший ремонт для того, чтобы решить, где прокладывать провода открыто, а где стоит поместить внутри стены. Если в помещении планируются подвесные потолки, то прокладывая провод на потолке - можно есть оставить открыто, а вот, спуская со стен, уже стоит спрятать в стену, для эстетичности.

В некоторых помещениях в стенах уже проложены гофры для проводов. Это значительно облегчает процесс замены электромонтажа, но затрудняет в том плане, что эти трубки могут быть расположены не совсем так, как было задумано. Также, бывают и такие моменты, что протянуть провода в готовые гофры удается не всегда, ведь чаще всего трубки забиты мелким стенным мусором (штукатуркой) или строительным раствором.

Если необходимо вывести проводку в другую комнату, можно вывести ее через пустоты, имеющиеся в стенах.

Если необходимо вывести проводку в другую комнату, можно вывести ее через пустоты, имеющиеся в стенах. Кроме перечисленных способов, существует еще и такой, как прокладывание проводки в гофре под напольным покрытием или стяжкой пола. Но, как известно, это не самый удачный и безопасный способ расположения проводов. Такое расположение может привести к печальным последствиям. Ведь даже обычная замена плинтусов, при неосторожности, может повредить провод. И в случае, когда нужно будет вновь заменить проводку, придется вскрывать полы. А если попытаться обойтись без вскрытия пола, протянув новый провод по трубкам— будет значительно сложнее это делать, чем на стенах. Ведь под полом трубки будут изогнуты неоднократно. Исходя из этого всего, можно сказать, что расположение проводки под полом - самый неудобный и небезопасный способ и применять его необходимо очень редко, только по необходимости. Заменять проводку во всем помещении сразу— займет много времени и средств. Если ремонт производится постепенный (сначала в одной комнате, затем в другой), то и заменить электропроводку можно также постепенно. Делать это необходимо в определенной последовательности. Для начала следует удалить старые провода в ремонтируемой комнате и заменить их на новые. При завершении этой процедуры, необходимо вывести один провод в следующую комнату, где будет выполняться замена проводки. Длина провода должна быть достаточной для прокладывания его до следующего места соединения. Лучше всего будет, если провода хватит до разветвительной коробки или до электросчетчика.

Возврат к списку