Устройство заземления для загородного дома

Устройство заземления для загородного дома




Повторное заземление ввода электрического провода в частный дом необходимо выполнять, в соответствии с нормами ПУЭ. Рекомендации можно не учитывать в случае, когда имеется естественные заземлители, например, когда часть металлизированной конструкции погружена в землю, а показатели сопротивления соответствуют нормам ПУЭ.

Реализовать идею с естественным заземлителем, отнюдь, удается не всегда. В таком случае специализированное отдельное заземляющее устройство станет альтернативным и наиболее рациональным техническим решением. Благодаря своей уникальности, заземляющее устройство требует минимальных материальных затрат.

Состоит заземляющее устройство из двух частей: самого заземляющего проводника и заземлителя. Заземляющий проводник представляет собой токопроводящую жилу, которая соединяет главную заземляющую шину с заземлителем. Сечение этого проводника зависит от сечения фазных проводников. А вот сам заземлитель располагается в земле. Монтаж заземления обычно выполняется медными проводами в одинарной изоляции желтого цвета. Заземляющий проводник заземлителя опрессовывается кабельным наконечником, при этом садится на стальной болт. А вот со стороны ГЗШ крепление происходит под зажим, с предварительным лужением, но можно также обойтись обыкновенным болтом, это уже зависит от конструкции шины. Структура заземлителя предполагает несколько горизонтально расположенных проводников, которые положены в земле, а также некоторое количество вертикальных заземляющих электродов. Выполнены составляющие могут быть из любого материала.

Форма поперечного сечения заземляющих электродов и проводов может быть также различна по внешнему виду. Самыми распространенными принято считать: уголок, полосу, трубу, пруток. Каждая разновидность диктует свои показатели габаритов или минимальных размеров, в каком-либо направлении. Например, черная полоса, толщиной менее 5 миллиметров не может быть использована, даже если площадь ее поперечного сечения составляет не менее 150 квадратных метров. Такие строгие ограничения связаны с коррозийной стойкость материала, используемого для создания проводов.

Соединение проводников заземлителя можно выполнять лишь двумя способами. Первым считается сварка. Она наиболее практичная в эксплуатации, но процесс скрепления проводников получится достаточно трудоемки. Вторым способом принято считать скрепление проводников болтами. Но как правило, периодически, места соединения будет необходимо проверять, во избежание разрыва соединения проводников. Другие способы соединения неприемлемы и не допускаются, согласно нормам ПУЭ.

На сегодняшний день самым популярным техническим решением для создания устройства заземлителя, принято считать установку вертикальных прутков в землю, диаметр которых 18 миллиметров, а высота 2,5– 3 метра. Между собой прутки соединяются стальной полосой 40*5 миллиметров. Прутки должны быть расположены равномерно, примерно как вершины равностороннего треугольника. Конструкцию помещают в землю, на 0,5 метра.

Когда работа по заземляющему устройству в частном доме завершена, необходимо пригласить специалистов компании, предоставляющей услуги электросети. Приглашенные специалисты должны быть из официально зарегистрированной электротехнической лаборатории. Они должны произвести все необходимые замеры и выдать протокол, который будет подтверждать то факт, что заземление установлено верно и электрическое сопротивление не превышает нормы.

Возврат к списку