Как выбирать автоматические выключатели и УЗО?

Как выбирать автоматические выключатели и УЗО?



При проведении электромонтажных работ в квартире или частном доме, нередко встает вопрос какие же выбрать аппараты защиты. Раньше, когда автоматических аппаратов еще не было, активно использовались, так называемые, пробки. Они были не совсем удобны в использовании, но достаточно хорошо реагировали на резкие скачки напряжения.

Сейчас рынок электрооборудования предоставляет нам выбор различных автоматических выключателей, а также УЗО и дифавтоматов.

Автоматический выключатель способен защитить линию электропередачи в помещении от перегрузки и токов короткого замыкания. При включении одного или нескольких электрических приборов к одной линии проводки, может произойти ее перегрев. Может случиться и такое, как оплавление изоляции. Но, если в квартире или частном доме установлен автоматический выключатель, то как только на него придет информация о перенапряжении сети, через некоторое время он сработает и отключит питание на линии.

В случае когда происходит короткое замыкание, автоматический выключатель срабатывает практически мгновенно и отключает сеть, которая находится под его защитой.

Устройства защитного отключения применяются для защиты не только линии электропередач внутри помещения, но и для защиты жизни и здоровья проживающих там людей. Случаются такие ситуации, когда происходит пробой изоляции, в самых неожиданных и непредсказуемых местах. При этом может произойти серьезный пожар.

В результате повреждения изоляции на мощных бытовых приборах может возникнуть опасный для человека потенциал. Для защиты от таких повреждений следует использовать УЗО.

Чтобы защита была эффективной необходимо правильно подбирать и рассчитывать аппараты защиты. От этого фактора зависит надежность и безопасность эксплуатирования электрических приборов и электросети.

При выборе аппарата защиты необходимо учитывать три главных фактора. во-первых, необходимо знать назначение и реально понимать как происходит принцип действия компонентов автоматических аппаратов. Во-вторых необходимо грамотно и профессионально разбираться в основных параметрах и характеристиках аппарата. И главным фактором считается знание нормативов и методики правильного и грамотного выбора.

При подборе автоматического выключателя, важно знать, из какого именно материала выполнена проводка в помещении, в котором предполагается установка автоматического выключателя.

Квартиры, оснащенные различными по типу электрическими приборами, при неисправности могут создать самые разные виды неисправностей, требующие разного подхода. Чтобы максимально обезопасить себя и своих близких необходимо подбирать устройства защитного отключения в соответствии с эксплуатируемыми линиями электрической сети.

При установке автоматов защиты, следует помнить, что при обрыве нулевого провода происходит выход из строя некоторых разновидностей устройств. Каждый автомат защиты по-разному проявляет себя в аварийных ситуациях или при работе электросети в аварийном режиме.

При установке автоматов защиты следует тщательно изучить правила эксплуатации и другие нормативные документы, чтобы избежать повреждений электросети или самого аппарата.

Специалистами разработан и создан специальный видеокурс «Автоматические выключатели и УЗО— стратегия выбор», который показывает решение по конструкции, принципам действия. Курс расскажет о многом, а также ответит на все интересующие вопросы, возникающие при желании установить современные автоматы защиты. После изучения видеокурса можно смело приступать к электромонтажу или капитальной замене всей электропроводки в помещении квартиры или частном доме.

Возврат к списку